名單整理包/選舉登記最終日!區域立委、不分區名單一次看

圖為投票示意圖。圖/聯合報系資料照片
圖為投票示意圖。圖/聯合報系資料照片

2024總統立委選舉20日開始登記,24日截止。總計有315位區域立法委員候選人及20位山地、平地原住民立法委員候選人完成登記;全國不分區則有新黨、親民黨、中國國民黨、民主進步黨、民眾黨、時代力量、台灣基進等15個政黨提出候選人名單,總統、副總統則有民進黨籍賴清德、蕭美琴,國民黨籍侯友宜、趙少康,民眾黨籍柯文哲、吳欣盈登記參選。

我家選區有誰登記了?來這裡查完整資料→2024立委選將點名

登記名單如下:

一、總統、副總統選舉:

.賴清德(男/民進黨)、蕭美琴(女/民進黨)。
.柯文哲(男/民眾黨)、吳欣盈(女/民眾黨)。
.侯友宜(男/國民黨)、趙少康(男/國民黨)。

二、區域及原住民立法委員選舉:

.臺北市

第1選舉區
吳思瑤(女/民進黨)
陳執中(男/臺灣雙語無法黨)
許盛鋒(男/無)
張斯綱(男/國民黨)
張臺勝(男/人民最大黨)
胡金城(男/人民最大黨)
許盛鋒(男/無)
侯漢廷(男/無)
賴宗育(男/人民民主黨)

第2選舉區
游淑慧(女/國民黨)
王世堅(男/民進黨)
郭啟源(男/中華統一促進黨)
藍信祺(男/無)
何梅娟(女/人民最大黨)
熊嘉玲(女/制度救世島)

第3選舉區
王鴻薇(女/國民黨)
謝佩芬(女/民進黨)
陳源發(男/無)
陳一郎(男/臺灣雙語無法黨)
余新造(男/人民最大黨)
楊時睿(男/台灣維新)
高士恩(男/制度救世島)

第4選舉區
李彥秀(女/國民黨)
高嘉瑜(女/民進黨)
吳欣岱(女/台灣基進)
林秋彤(女/台灣整復師聯盟工黨)
黃啟彬(男/制度救世島)

第5選舉區
于美人(女/無)
吳沛憶(女/民進黨)
張華特(男/台灣麻將最大黨)
李慧曦(女/司法改革黨)
林志成(男/無)
蘇諍(男/經濟黨)
鍾小平(男/國民黨)
許敬民(男/合一行動聯盟)
陳燕玉(女/無)
孫智麗(女/無)

第6選舉區
羅智強(男/國民黨)
苗博雅(女/社會民主黨)
崔建章(男/臺灣雙語無法黨)
朱翊銘(男/台灣維新)
張雪卿(女/制度救世島)

第7選舉區
徐巧芯(女/國民黨)
許淑華(女/民進黨)
李承龍(男/中華愛國同心黨)
陳韋安(男/無)
羅丹(男/台灣維新)

第8選舉區
王閔生(男/民進黨)
張其祿(男/民眾黨)
胡之壯(男/興中同盟會)
賴宣任(女/小民參政歐巴桑聯盟)
夏萬浪(男/無)
劉佩玲(女/台灣維新)
賴士葆(男/國民黨)
張維學(男/無)


.新北市

第1選舉區
洪孟楷(男/國民黨)
何博文(男/民進黨)
翁藤原(男/中華統一促進黨)
徐百弟(男/台灣維新)
游清池(男/制度救世島)

第2選舉區
林淑芬(女/民進黨)
李有宜(女/民眾黨)
何淯笙(男/中華統一促進黨)

第3選舉區
李坤城(男/民進黨)
陳東雲(男/無)
蔡明堂(男/國民黨)
蘇卿彥(男/無)

第4選舉區
蔣欣璋(男/國民黨)
吳秉叡(男/民進黨)
蘇輝湟(男/無)
邱吉均(男/制度救世島)
洪懿馥(女/無)

第5選舉區
洪佳君(女/國民黨)
蘇巧慧(女/民進黨)

第6選舉區
張宏陸(男/民進黨)
黃淑珍(女/司法改革黨)
林國春(男/國民黨)

第7選舉區
羅致政(男/民進黨)
葉元之(男/國民黨)
劉書婷(女/小民參政歐巴桑聯盟)

第8選舉區
張智倫(男/國民黨)
吳崢(男/民進黨)
邱臣遠(男/民眾黨)

第9選舉區
林德福(男/國民黨)
莊銘淵(男/民進黨)
陳愷寧(女/台灣維新)

第10選舉區
吳琪銘(男/民進黨)
袁興(男/無)
林金結(男/國民黨)
孟藹倫(女/人民最大黨)

第11選舉區
曾柏瑜(女/民進黨)
羅明才(男/國民黨)
陳聖(男/中華婦女黨)
鄭添泉(男/無)
張家榛(女/人民最大黨)
魏趨安(男/制度救世島)

第12選舉區
賴品妤(女/民進黨)
李佳蒨(女/臺灣雙語無法黨)
黃瑞傳(男/無)
廖先翔(男/國民黨)
陳長志(男/台灣維新)
楊木火(男/無)


.桃園市

第1選舉區
牛煦庭(男/國民黨)
鄭運鵬(男/民進黨)
馬治薇(女/無)

第2選舉區
黃世杰(男/民進黨)
涂權吉(男/國民黨)
陳志豪(男/中華統一促進黨)
王思玟(男/無)

第3選舉區
魯明哲(男/國民黨)
彭俊豪(男/民進黨)
游智彬(男/新黨)
徐鶯慈(女/小民參政歐巴桑聯盟)
戴浙(男/制度救世島)

第4選舉區
萬美玲(女/國民黨)
范綱祥(男/民進黨)
甘乃迪(男/台灣國民黨)
黃明莉(女/無)

第5選舉區
呂玉玲(女/國民黨)
劉仁照(男/民進黨)
賴香伶(女/民眾黨)
易乃文(男/司法改革黨)

第6選舉區
葉堂宇(男/無)
趙正宇(男/無)
邱若華(女/國民黨)
劉睿宸(男/復康聯盟黨)
翁紹庭(人民最大黨)
李慕妍(女/民眾黨)


.臺中市

第1選舉區
蔡其昌(男/民進黨)
蔡壁如(女/民眾黨)
賴信全(男/無)
劉燈鐘(男/無)

第2選舉區
顏寬恒(男/國民黨)
林靜儀(女/民進黨)
紀銘修(男/無)
洪麗華(女/司法正義黨)

第3選舉區
楊瓊瓔(女/國民黨)
謝子涵(女/民進黨)
張烱春(男/司法改革黨)

第4選舉區
廖偉翔(男/國民黨)
張廖萬堅(男/民進黨)
李海碩(男/臺灣雙語無法黨)
林中翊(男/臺灣雙語無法黨)
陳志彬(男/無)

第5選舉區
莊競程(男/民進黨)
黃健豪(男/國民黨)
彭振芳(男/司法改革黨)
謝旻汎(男/臺灣雙語無法黨)
苗豐隆(男/無)
蔡善雯(女/小民參政歐巴桑聯盟)
林澤培(女/中華統一促進黨)
陳維新(女/無)

第6選舉區
羅廷瑋(男/國民黨)
賀姿華(女/無)
紀文清(男/無)
江肇國(男/民主進步黨)
黃千庭(女/中華統一促進黨)

第7選舉區
林家興(男/國民黨)
何欣純(女/民進黨)
林振東(男/司法改革黨)

第8選舉區
謝志忠(男/民進黨)
江啟臣(男/國民黨)


.臺南市

第1選舉區
周宏昌(男/國民黨)
賴惠員(女/民進黨)
侯陸太(男/無)
魏耀乾(男/無)
林芳竹(女/中華統一促進黨)
蔡承攸(男/復康聯盟黨)

第2選舉區
陳昆和(男/無)
郭國文(男/民進黨)
詹秋嫻(女/人民最大黨)

第3選舉區
陳亭妃(女/民進黨)
姚正玉(女/國民黨)

第4選舉區
林宜瑾(女/民進黨)
李全教(男/無)
劉清田(男/司法改革黨)

第5選舉區
林俊憲(男/民進黨)
王家貞(女/國民黨)
蕭燐洪(男/臺灣雙語無法黨)

第6選舉區
王定宇(男/民進黨)
陳以信(男/國民黨)
陳永和(男/無)


.高雄市

第1選舉區
邱議瑩(女/民進黨)
曾尹儷(女/民眾黨)
劉承智(男/人民最大黨)
林義迪(男/無)

第2選舉區
邱志偉(男/民進黨)
曹桓榮(男/國民黨)

第3選舉區
張正達(男/無)
李柏毅(男/民進黨)
李眉蓁(女/國民黨)
郭璽(男/台灣麻將最大黨)
陳銓霖(男/無)

第4選舉區
林岱樺(女/民進黨)
陳若翠(女/國民黨)

第5選舉區
黃柏霖(男/國民黨)
李昆澤(男/民進黨)
楊椒喬(男/無)張芳愉(女/小民參政歐巴桑聯盟)

第6選舉區
黃捷(女/民進黨)
郭倍宏(男/喜樂島聯盟)
陳美雅(女/國民黨)

第7選舉區
鍾易仲(男/國民黨)
許智傑(男/民進黨)
王和平統一(男/司法改革黨)
朱磊(男/無)
洪啟修(男/無)

第8選舉區
賴瑞隆(男/民進黨)
湛秀英(女/勞動黨)
李政憲(男/司法改革黨)
李明璇(女/國民黨)


.新竹縣

第1選舉區
徐欣瑩(女/國民黨)
詹紀緹(女/民進黨)
余筱菁(女/台灣綠黨)
劉台穠(女/小民參政歐巴桑聯盟)
劉復嵐(男/台灣維新)

第2選舉區
曾聖凱(男/民進黨)
林思銘(男/國民黨)
王婉諭(女/時代力量)
黃秀龍(男/無)


.苗栗縣

第1選舉區
陳超明(男/無)
康世明(男/民進黨)

第2選舉區
邱鎮軍(男/國民黨)
曾玟學(男/無)


.彰化縣

第1選舉區
陳秀寳(女/民進黨)
蘇群傑(男/無)
阮厚爵(男/國民黨)

第2選舉區
黃秀芳(女/民進黨)
楊曜聰(男/國民黨)

第3選舉區
吳音寧(女/民進黨)
洪建興(男/無)
桂麗娜(女/中華統一促進黨)
謝衣鳯(女/國民黨)

第4選舉區
陳素月(女/民進黨)
鄭錫懋(男/臺灣雙語無法黨)
蔡念諶(男/中華文化共和黨)
鄭俊雄(男/國民黨)


.南投縣

第1選舉區
蔡銘軒(男/民進黨)
許文忠(男/勞動黨)
林金潭(男/無)南投縣
馬文君(女/國民黨)
李圓恩(女/小民參政歐巴桑聯盟)

第2選舉區
游顥(男/國民黨)
陳癸佑(男/無)
蔡培慧(女/民進黨)


.雲林縣

第1選舉區
丁學忠(男/國民黨)
蘇治芬(女/民進黨)
李昭儀(女/台灣革命黨)
郭炳宏(男/中華統一促進黨)
吳炳輝(男/無)
陳俊龍(男/無)

第2選舉區
邱良閱(男/國民黨)
劉建國(男/民進黨)


.嘉義縣

第1選舉區
蔡易餘(男/民進黨)
詹琬蓁(女/國民黨)

第2選舉區
陳冠廷(男/民進黨)
林國慶(男/無)
黃一哲(男/台灣維新)
廖昱婧(女/無)
簡銘傑(男/制度救世島)


.屏東縣

第1選舉區
黃明賢(男/國民黨)
鍾佳濱(男/民進黨)
李孟翰(男/中華統一促進黨)
張庭源(男/台灣維新)
蔣月惠(女/無)
鄭清原(男/無)
曾鈺庭(男/無)

第2選舉區
徐富癸(男/民進黨)
蘇孟淳(男/無)
吳媚宮(女/中華聯合黨)
何秋葺(女/人民最大黨)


.宜蘭縣

陳俊宇(男/民進黨)
黃琤婷(女/國民黨)
陳琬惠(女/民眾黨)
林錦坤(男/無)
邱介勲(男/制度救世島)
林意評(男/台灣基進)


.花蓮縣

張美慧(女/民進黨)
許願神(男/無)
傅崐萁(男/國民黨)
周玉梅(女/制度救世島)


.臺東縣

黃建賓(男/國民黨)
賴坤成(男/民進黨)
劉櫂豪(男/無)
黃婉茹(女/小民參政歐巴桑聯盟)
許瑞貴(男/無)
陳長宏(男/無)


.澎湖縣

陳慧娟(女/無)
吳政杰(男/國民黨)
楊曜(男/民進黨)


.金門縣

陳玉珍(女/國民黨)
尚文凱(女/民眾黨)
洪和成(男/無)
歐陽儀雄(男/無)


.連江縣

陳雪生(男/國民黨)
李問(男/民進黨)
曹爾凱(男/民眾黨)


.基隆市

鄭文婷(女/民進黨)
邱紹祐(男/家庭基本收入)
黃傑陽(男/無)
王醒之(男/無)
謝海菁(女/小民參政歐巴桑聯盟)
林沛祥(男/國民黨)


.新竹市

鄭正鈐(男/國民黨)
林志潔(女/民進黨)
邱顯智(男/時代力量)
柯美蘭(女/無)
趙福龍(制度救世島)
楊清華(司法改革黨)
王榮德(男/無)


.嘉義市

張秀華(女/國民黨)
陳玥妗(女/小民參政歐巴桑聯盟)
林智勲(男/臺灣雙語無法黨)
簡明廉(男/無)
王美惠(女/民進黨)
蔡松益(男/復康聯盟黨)


.山地原住民

高金素梅(女/無)
孔文吉(男/國民黨)
高畹芯(女/司法改革黨)
伍麗華 Saidhai.Tahovecahe(女/民進黨)
張子孝(男/無)
胡黃廣文(男/民眾黨)
林果(女/無)
林世偉(男/無)
盧縣一(男/國民黨)
李我要單列族名我的布農族名字是Savungaz Valincinan(女/無)


.平地原住民

陳政宗(男/無)
陳瑩(女/民進黨)
黃仁(男/國民黨)
忠仁.達祿斯(男/無)
洪曹純明(男/中華統一促進黨)
高美珠(女/無)
吳建智咖啡哥(男/無)
陳國榮(男/台灣維新)
鄭天財 Sra‧Kacaw(男/國民黨)
米甘幹.理佛克(男/新黨)


三、全國不分區及僑居國外國民立法委員選舉:

國民黨34人名單:
1.韓國瑜(男)、2.柯志恩(女)、3.葛如鈞(男)、4.翁曉玲(女)、5.陳菁徽(女)、6.吳宗憲(男)、7.林倩綺(女)、8.陳永康(男)、9.許宇甄(女)、10.謝龍介(男)、11.蘇清泉(男)、12.張嘉郡(女)、13.王育敏(女)、14.蔡明忠(男)、15.吳亮儀(女)、16.李玉蟬(女)、17.李霞(女)、18.楊應超(男)、19.徐弘庭(男)、20.鍾沛君(女)、21.江怡臻(女)、22.簡榮宗(男)、23.田長沛(男)、24.沈采穎(女)、25.林瓊嘉(男)、26.陳克威(男)、27.邱一峰(男)、28.廖怡琇(女)、29.李縉穎(男)、30.李茂芊(女)、31.丁瑀(男)、32.楊智伃(女)、33.何嘉霖(女)、34.康晉瑜(男)。

親民黨10人名單:
1.李桐豪(男)、2.陳怡潔(女)、3.曲兆祥(男)、4.何偉真(女)、5.簡泰河(男)、6.藍志玟(女)、7.吳建德(男)、8.黎淑慧(女)、9.孫信君(女)、10.黎建南(男)。

新黨8人名單:
1.王建煊(男)、2.仉桂美(女)、3.吳成典(男)、4.賀樺(女)、5.林易陞(男)、6.陳麗玲(女)、7.戴德滿(男)、8.王子芩(女)。

時代力量8人名單:
1.林依瑩(女)、2.王寶萱(女)、3.宋國鼎(男)、4.江盛(男)、5.陳泰源(男)、6.陳昱安(男)、7.余佳蒨(女)、8.鄭侑青(女)。

台灣基進7人名單:
1.史惟筑(女)、2.陳奕齊(男)、3.黃楓茹(女)、4.陳君愷(男)、5.楊佩樺(女)、6.黃馨瑩(女)、7.徐煊博(男)。

中華統一促進黨4人名單:
1.丁炳仁(男)、2.黃妙如(女)、3.肖云霞(女)、4.張安樂(男)。

臺灣雙語無法黨2人名單:
1.陳亭諭(女)、2.蕭文乾(男)。

民進黨34人名單:
1.林月琴(女)、2.沈伯洋(男)、3.張雅琳(女)、4.洪申翰(男)、5.羅美玲(女)、6.游錫堃(男)、7.范雲、8.柯建銘(男)、9.沈發惠(男)、10.莊瑞雄(男)、11.林楚茵(女)、12.郭昱晴(女)、13.王正旭(男)、14.王義川(男)、15.陳培瑜(女)、16.陳俊翰(男)、17.張秀君(女)、18.黃奕睿(男)、19.孫一信(男)、20.吳祥榮(男)、21.陳慧君 Mulas·Ismahasan(女)、22.柯富揚(男)、23.劉柏君(女)、24.石明謹(男)、25.曾美玲(女)、26.黃真瑋(女)、27.曾湘樺(女)、28.鄭力嘉(男)、29.陳右欣(女)、30.余宛如(女)、31.許菡芸(女)、32.周威佑(男)、33.廖韶吟(女)、34.蔡宜文(女)。

小民參政歐巴桑聯盟3人名單:
1.高芸婷(女)、2.林詩涵(女)、3.閔柏陵(女)。

台灣綠黨8人名單:
1.鍾寶珠(女)、2.李菁琪(女)、3.黃柔嘉(女)、4.吳伊婷(女)、5.希婻·瑪飛洑(女)、6.林莉棻(女)、7.黃慧芬(女)、8.張竹芩(女)。

台灣維新4人名單:
1.蘇煥智(男)、2.劉亦恩(女)、3.張幸松(男)、4.江映瑤(女)。

司法改革黨9人名單:
1.戴翊如(女)、2.張靜(男)、3.李柏融(男)、4.尤瑞敏(女)、5.賴伯琦(男)、6.吳振橐(男)、7.晏揚清(男)、8.許韶珍(女)、9.楊啓珊(女)。

民眾黨34人名單:
1.黃珊珊(女)、2.黃國昌(男)、3.陳昭姿(女)、4.吳春城(男)、5.麥玉珍(女)、6.林國成(男)、7.林憶君(女)、8.張啓楷(男)、9.劉書彬(女)、10.洪毓祥(男)、11.蔡春綢(女)、12.王安祥(男)、13.邱慧洳(女)、14.陳清龍(男)、15.李貞秀(女)、16.許忠信(男)、17.徐瑞希(女)、18.楊弘意(男)、19.陳智菡(女)、20.莊貽量(男)、21.林筱淇(女)、22.蔡豐州(男)、23.張雪如(女)、24.湯宏正(男)、25.林淑芬(女)、26.梁明輝(男)、27.廖維欣(女)、28.馮啟彥(男)、29.林子宇(女)、30.張清俊(男)、31.林治華(女)、32.李家豪(男)、33.邱于珊(女)、34.周榆修(男)。

台灣團結聯盟6人名單:
1.周倪安(女)、2.劉一德(男)、3.歐陽瑞蓮(女)、4.王思棠(男)、5.張登凱(男)、6.吳家慶(男)。

人民最大黨2人名單:
1.林東雄(男)、2.賴方靜靜(女)。

制度救世島5人名單:
1.林麗容(女)、2.石人仁(男)、3.張怡菁(女)、4.古文發(男)、5.黃千明(男)。

※以上名單順序依中選會公告排列。

相關新聞

準總統高雄廟宇參拜謝票 賴清德:提振經濟 傾聽年輕人需求

影/藍爭立院龍頭 許淑華:每個人都有資格爭取 相信黨團協調今有圓滿結果

傅崐萁爭立院龍頭喊國會改革「宮廷派、實戰派想法可並進」

柯建銘嗆民眾黨「沒用的8席」 韓國瑜角逐院長最多54票

FB討論區