親愛的網友:
為確保您享有最佳的瀏覽體驗,建議您提升您的 IE 瀏覽器至最新版本,感謝您的配合。
財經焦點
科技產業
金融要聞
稅務法務
產業綜合
房市情報

員工分紅認股 何時應報稅?

2019-03-28 14:53聯合晚報 記者吳秉鍇/高雄報導

國稅局提醒民眾,所認購的公司股票,若在可處分日期的時價超過認購價格,應申報綜合所...
國稅局提醒民眾,所認購的公司股票,若在可處分日期的時價超過認購價格,應申報綜合所得稅。圖/ingimage
分享

對於員工認購公司現金增資、分紅認股,國稅局提醒民眾,所認購的公司股票,若在可處分日期的時價超過認購價格,應申報綜合所得稅

南區國稅局接獲台南市安南區張先生電話詢問,其任職的甲公司在2017年間辦理現金增資發行新股,張先生向公司認購新股1萬股,認購價格為每股新台幣10元,依認股計畫需兩年後才能處分股票,何時應申報綜合所得稅?

無處分時間 需併入綜合所得申報

該局指出,員工分紅認股的課稅方式應以認股計畫所訂的性質來判斷,如果是無償給予員工股票,且無處分的時間限制,則該酬勞股票應於交付股票日期,按股票的時價計算員工薪資所得,需併入其綜合所得申報。

訂有可處分日期 如有差額應申報

而若是公司辦理現金增資發行新股,且依公司法規定保留部分由員工認購,認股計畫訂有可處分日期,員工在認購年度無需申報綜合所得,等到可處分日期到來,才需計算當日時價超過認購價格的差額。如有差額則屬所得稅法第1條規定的其他所得,應列入可處分年度的所得額,歸課綜合所得稅。

當日時價低於認購價格 免申報

假如可處分日當日股票時價低於員工認購價格,其所得以「0」計算,則免填發各類所得扣繳暨免扣繳憑單。

以張先生為例,在2017年認購公司股票1萬股,認購價格是每股10元,經過二年後,今年即可進行處分。假設可處分日當日的時價是每股20元,計算差額為10萬元,屬於其他所得,應列入張先生今年度個人綜合所得稅,並於明年5月辦理申報。但如果可處分日當日的時價只有8元,張先生每股虧2元,不須申報其他所得,至於損失也不可扣抵。

所得稅

熱門文章

子女結婚 最高1280萬元贈與免稅

2019-10-20 15:07

5G帶動MLCC需求 日韓廠先吃補台廠續受惠

2019-10-20 10:17

搶攻車聯網!台積電尬三星 外資看好「它」

2019-10-20 21:40

雙子星案 南海:尋求WTO爭議解決途徑

2019-10-20 17:58

國內一人家庭創新高 她說吃飯永遠少一味

2019-10-20 12:28

北市府:雙子星案 南海早喪失最優申請人資格

2019-10-20 20:09

雙子星案 南海馬頓團隊轟北市府罔顧司法救濟精神

2019-10-20 19:18

買保險時有舊疾不說 小心保險公司不賠

2019-10-20 18:44

商品推薦

贊助廣告

商品推薦

留言


Top