親愛的網友:
為確保您享有最佳的瀏覽體驗,建議您提升您的 IE 瀏覽器至最新版本,感謝您的配合。
財經焦點
科技產業
金融要聞
稅務法務
產業綜合
房市情報

穿越台海重返印太!法國領軍歐盟軍事復興?

神似王祖賢、藍正龍、林宥嘉?政治咖未崩壞的嫩照曝光!

暫停營業期間轉讓 不須在15日內報稅

2018-11-05 23:55經濟日報 記者蘇秀慧/台北報導

財政部昨(5)日發布解釋令,營業人暫停營業,或有合併、轉讓、解散或廢止營業者,不必在事實發生之日起15日內,申報營業稅額。

財政部官員表示,營業稅法第35條規定,申報的營業人,經主管稽徵機關核備暫停營業者,其停業前營業期間的當期銷售額、應納或溢付營業稅額,應依規定期限辦理申報。

不過,營業人停業期間如有合併、轉讓、解散或廢止營業者,代表已註銷營業,因此,不適用營業稅法施行細則第33條之1規定,即不必在事實發生之日起15日內申報營業稅額。

營業稅法施行細則第33條第1項規定,營業人有合併、轉讓、解散或廢止營業者,應於事實發生之日起15日內,申報主管稽徵機關核定應納的營業稅額。

營業稅財政部

相關新聞

新聞中的法律/修正環評法 平衡經濟與環保

2018-11-05 00:12

退稅支票受款人亡 繼承人須申請更改

2018-11-05 00:12

稅局:遺產稅申報 兩點不漏

2018-11-05 00:12

熱門文章

美中貿易戰台灣倒一片 惟這產業一枝獨秀產值大增

2019-08-19 18:45

48%台灣人沒刷卡 信用小白2招讓銀行給高分

2019-08-19 18:54

陸客不來!陸籍航空開始減班、縮小機型

2019-08-19 18:46

移轉生產基地是練肖話?謝金河:現在來檢視卓桐華的話

2019-08-19 15:51

顧立雄找投信業喝咖啡 要求債券ETF投資人分散

2019-08-19 18:58

辦卡迷思!自查聯徵不影響信用…但這麼做可能被退件

2019-08-19 14:31

華為寬限期再延90天 台系鏈有望一路旺到年底

2019-08-19 23:39

宏達電快速填息 毛利率連6季成長

2019-08-19 12:03

商品推薦

贊助廣告

商品推薦

留言


Top