快訊

不斷更新/大選即時開票中! 台北市蔣萬安領跑、桃園市張善政暫領先

新竹市長即時開票/高虹安票數領先!沈慧虹緊追在後 支持者氣氛緊張

高雄市長即時開票/高雄投票率粗估約6成 陳其邁目前領先8萬票

一點就中毒!惡意詐欺廣告流入Google Play、App Store 快查有沒有

快檢查手機。包括App Store和安卓系統的Google Play,近期被發現有85個App在應用程序上涉嫌廣告詐欺。路透
快檢查手機。包括App Store和安卓系統的Google Play,近期被發現有85個App在應用程序上涉嫌廣告詐欺。路透

快拿起手機檢查一下您的手機App。安全研究人員近期揭露App Store託管的十個App中內含廣告詐欺應用程序,安卓系統的Google Play則有75個App在應用程序上涉嫌廣告詐欺,若用戶下載了這些App,建議立即移除。

根據外媒Bleeping Computer報導,來自Human的Satori Threat Intelligence安全研究人員近期揭獲了85個App有廣告詐欺之嫌,而這些涉嫌詐欺的App,目前已超過1300萬次被下載。這些詐欺廣告皆來自於一家Scylla的公司。

Satori Threat Intelligence團隊稱,Scylla是他們自2019年8月以來揭獲的第三波名為海神號(Poseidon)的行動。目前該團隊已通報蘋果和谷歌,將這些應用程序自App Store及Google Play刪除。

根據該安全研究團隊公布的APP STORE十個有夾帶詐欺廣告的應用程序名稱為:

•掠奪城堡(Loot the Castle):com.loot.rcastle.fight.battle (id1602634568)

•Run Bridge:com.run.bridge.race (id1584737005)

•閃靈槍(Shinning Gun):com.shinning.gun.ios (id1588037078)

•Racing Legend 3D:com.racing.legend.like (id1589579456)

•繩跑者(Rope Runner):com.rope.runner.family (id1614987707)

•木雕刻家(Wood Sculptor):com.wood.sculptor.cutter (id1603211466)

•防火牆(Fire-Wall):com.fire.wall.poptit (id1540542924)

•忍者暴擊(Ninja Critical Hit):wger.ninjacriticalhit.ios (id1514055403)

•Tony Runs:com.TonyRuns.game

安全人員表示,發現的這些惡意App,在下載後並不會對手機有害,只在App中顯示惡意詐欺廣告,一旦點閱進入,就可能開啟其他惡意App侵入手機的大門。且Scylla應用程序名稱上會假冒像似廣告點擊,透過ID的定期循環來逃避詐欺的檢測。

安全人員建議,手機用戶若想知道自己是否有下載過這類的含有詐欺廣告的惡意App,可經由應用程式列表,查看是否有應用程式正在不合理地消耗大量電量,或正在大量地使用手機的行動網路。

安卓系統的惡意App名稱如下,目前也已從Google Play商店中刪除。

超過100萬次下載的惡意App:

Roll Turn (com.roll.turn.song.wusi.pt)

Crush Car (com.crush.car.fly.delivery.lingjiu)

超級英雄-拯救世界!(com.asuper.man.playmilk)

Spot 10 Differences (com.different.ten.spotgames)

恐龍傳奇(com.huluwagames.dinosaur.legend.play)

一張線圖(com.one.line.drawing.stroke.yuxi)

射擊大師(com.shooter.master.bullet.puzzle.huahong)

人才陷阱 - 新(com.talent.trap.stop.all)

找出 5 個差異 - 新(com.find.five.subtle.differences.spot.new)

超過50萬次下載的惡意App:

直升機攻擊 - 新(com.helicopter.attack.shoot.sanba)

Arrow Coins (com.helicopter.attack.shoot.sanba)

停車大師(com.ekfnv.docjfltc.parking.master)

射擊:使用槍(com.bullet.shoot.fight.gtommm.tom)

Super Flake (com.chop.slice.flake2020)

五星級切片(com.five.star.slice)

沙畫(com.sand.drawing.newfight)

恐龍先生:玩你的恐龍(com.topggame.facego.finger.crazy.dino)

Track Sliding New (com.track3d.sliding.new)

超過十萬次下載的惡意App:

Peter Shoot (com.ltc.peter.shoot.tslgame)

盜賊王(com.ltcking.thief.game.tsl)

Spin: Letter Roll (come.letter.roll.race)

Relx cash (com.tycmrelx.cash)

Lady Run (com.lady.dress.run.sexylady)

Magic Brush 3D (com.magic.brush.gamesly)

Shake Shake Sheep (com.ldle.merge.free.coinspiggy)

數字組合:彩色籌碼(com.yigegame.jyfsmnq.gg)

Ztime:輕鬆賺取現金獎勵(com.pocky.ztime)

Lucky Wings - Lotto Scratchers (com.free.scratchers.luckywings)

Shake Shake Pig (com.ldle.merge.free.coinspiggy)

幸運錢樹(com.ldle.merge.lucky.moneytree)

Run And Dance (com.tap.run.and.dance)

Beat Kicker New (com.beat.kicker.two.game)

填充顏色 3D (com.cube.fill.color.paint.turn.fei)

Draw Live (com.draw.live.milipop)

Draw 1 Stroke (com.draw.one.line.stroke.xipi)

Fidget Cubes (com.fidget.cubes.feel.like)

Girls Fight (com.girls.fight.fly)

忍者刺客(com.knifeninja.assassin.dltc)

射擊拼圖 2020 (com.my.bullet.shooting.man.hunter.youxi)

滑輪跑酷(com.pul.parkour.bbroller)

Chop Flake 3D (com.slice.chop.superslice3d)

武器幻想(com.weapon.fantasy.games)

超過5萬次下載的惡意App:

Bike Extreme Racing (com.bike.extreme.raceing.bikegames)

Player Spiral Maker 3D (com.player.spiral.maker.d3)

Scratch Carnival (com.scratchers.jackpot.luckypiggy)

Billionaire Scratch (com.free.tickets.scratchers.Billionaire)

幸運星:Lotto Scratch (com.free.tickets.scratchers.LuckyLotto)

Balloon Shooter (com.balloon.shooter.play)

音樂劇(com.ltcmusical.fun2021)

Chop Slices (com.lvdiao.chop.slices.chef)

Ninja Slice (com.slice.masked.games)

在工作,在忙!(com.work.now.slack)

超過1萬次下載的惡意App:

繪製完成(com.ltcdraw.complete.fly)

Draw a War (com.draw.war.army)

Match 3 Tiles (com.blocks.tile.matching)

2048 Merge Cube - Win Cash (com.cube.merge.shooter)

拉蟲(com.pull.bugs.worm)

Shoot Dummy - 贏取獎勵和 Paypal 現金(com.shoot.dummy.fast.speed.linger)

瓶跳(com.bottle.jump.flip.challenge.fun)

玉米刮刀(com.corn.scraper.cut.pipe.siling)

Idle Wood Maker (com.idle.wood.maker.gametwo)

Pop Girls Schooler (com.pop.girls.schooler)

Romy Rush (com.romy.rushrun)

矛英雄(com.spear.super.man.hero)

超過5千次下載的惡意App:

隱藏抽獎(com.hiding.drawltc.games)

Downhill Race (com.downhill.race.redbull)

Jackpot Scratcher-Win Real (com.physicswingsstudio.JackpotScratchers)

Dig Road Balls (com.dig.road.balls.play.games.ygygame)

Crowd Battle: Fight the bad guy (com.crowd.battle.goamy)

超過5千次下載的惡意App:

Design n Road (com.ltcdesign.nroad)

救援大師(com.rescue.master.gear.mechanics.wushi)

Lucky Scratchers: Lotto Card (com.lotto.bingo.lucky.scratchcard)

BOO Popstar (com.boostar.boo.popstar)

繪製完成 A (com.darwa.completea.ltca)

超過1百次下載的惡意App:

繪畫戰爭(com.painting.war.inpaper)

Rush 2048: 3D Shoot Cubes (com.rushcube.puzzle.block)

Auto Stamp Camera (com.stac.amper.qweaf)

0次被下載的惡意App:

認識相機(com.magicvcam.hdmeet.cam008)

不適用的惡意App:

com.find.five.differences.lvye.xsl

com.mufc.zwxfb

蘋果 APP App Store Android Google Play

延伸閱讀

發票2百張全槓龜!他按1鍵「秒中千萬大獎」苦主暴動曝真相

蘋果iPhone又一款型號說再見!他曝iPhone 15 Ultra「多1顆」強打這功能

蘋果動態島「即時動態」3形態有眉角 邀第三方軟體專屬資訊

電子式下單達九成!國泰證券App新版整合三大功能

相關新聞

安卓用戶常把這件事忽略 資安專家搖頭:駭客隨時入侵

安卓(Android)系統相較於蘋果(Apple)的iOS系統,更加開放包容,但可能也造成風險。資安專家對安卓用戶警告,操作上若疏忽這步驟,恐怕會讓自己的個資外洩。

原來蘋果有隱藏代碼!快來看自己是否買到「二手」新iPhone

少有折扣的iPhone,讓許多果粉都會尋求不同管道買到自己滿意的價位的手機,但很多時候這些手機可能是經過翻修與徹底清潔,再以低於市價的價格出售。但也有部分人士提倡購買二手機不僅可以省錢,也能減少環境破壞。

iPhone 15外觀再變!躺著「更圓潤」 加入這一味要變更輕巧蘋果手機

蘋果(Apple)的iPhone 14 Pro系列9月推出至今相當熱賣,甚至再度拉長交貨期,有部分果粉乾脆直接等明年的iPhone 15上市,《聯合新聞網》先前也報導iPhone 15 Ultra的新機消息。但現在外媒報導,平價版的iPhone 15外觀可能再次有所變化,還想變成「更輕巧的iPhone手機」。

期待iPhone 15有mini款、新顏色!最受歡迎蘋果產品前3名曝光:買來當聖誕節禮物

雖然距離明年新一代iPhone發布還有10個月時間,根據市場調查機構SellCell公佈的最新調查報告,美國蘋果用戶仍希望未來iPhone會有「mini」型號,最期待iPhone 15採用全新設計。

iPhone 15傳全系列改用Type-C 但iPhone 15 Pro系列獨享這功能

歐盟新法統一充電規格 (Type-C;簡稱 USB-C) 協議將在 2024 年底上路實行,Apple 蘋果公司也必須依法執行,據傳 2023 年秋季的 iPhone 15 就會捨棄 Lightning 連接埠,改用 USB-C 。

日本買iPhone划算嗎?他預估價差破6千 網一看傻眼:算錯了

近來日幣大幅貶值,一位網友便計畫到日本買iPhone 14 Pro,他計算退稅、匯率差加上店家折扣,預計共能省下約6,000元。然而不少網友提醒,當地店家折扣可能並不適用iPhone,且其匯率計算根本搞錯,實際算下來只便宜約1,000元,此外還要考量缺貨、保固等風險,其實並不划算。

商品推薦

udn討論區

0 則留言
規範
  • 張貼文章或下標籤,不得有違法或侵害他人權益之言論,違者應自負法律責任。
  • 對於明知不實或過度情緒謾罵之言論,經網友檢舉或本網站發現,聯合新聞網有權逕予刪除文章、停權或解除會員資格。不同意上述規範者,請勿張貼文章。
  • 對於無意義、與本文無關、明知不實、謾罵之標籤,聯合新聞網有權逕予刪除標籤、停權或解除會員資格。不同意上述規範者,請勿下標籤。
  • 凡「暱稱」涉及謾罵、髒話穢言、侵害他人權利,聯合新聞網有權逕予刪除發言文章、停權或解除會員資格。不同意上述規範者,請勿張貼文章。