快訊

教育部指國語日報是政府捐助財團法人 最高行政法院駁回確定

江澤民喜歡繁體字、會唱中華民國國歌 學者:最不像共產黨員的領導人

蔡總統博士論文案下月23日宣判 彭文正律師拍桌痛罵法官「混蛋」

快檢查!詐欺廣告軟體下載量突破1300萬次 Google Play、App Store慘遭毒手

資安團隊在Google Play、App Store發現詐欺型廣告軟體,已被下載安裝超過1300萬次。 示意圖/ingimage
資安團隊在Google Play、App Store發現詐欺型廣告軟體,已被下載安裝超過1300萬次。 示意圖/ingimage

使用者平常應該留意裝置狀況,如果發現電池耗電量很快、網路數據使用量短期內大幅增加,或不記得何時下載過某個App,都應該提高警覺。

資安研究人員在Google Play平台上發現75個詐欺廣告軟體(Adware)應用程式,在App Store也發現10個廣告軟體應用程式,這些軟體總共被安裝高達1300萬次。

從表面上來看,廣告軟體看似只會發布擾人廣告,但實際上卻可能把使用者導向惡意網站,進而提高惡意軟體入侵系統的機率。而根據外媒報導,近期有資安團隊發現一系列詐欺型廣告軟體,團隊目前已通報Google與蘋果,兩大平台也已將這些廣告軟體從Android和iOS應用程式商店上移除。

以Android系統設備為例,如果有安裝廣告軟體偽裝的應用程式,這些廣告都會在系統後台的WebView裡神不知鬼不覺地進行下載;雖然這些應用程式的「詐欺痕跡」會記錄在Log裡,但一般使用者通常不會特別留意,因此通常毫無警覺。

團隊建議,如果使用的是Android,建議啟用自動檢測應用程式;如果使用的是iOS系統,建議直接刪除下方列表裡下載次數最多的幾個可疑應用程式。

iOS系統:

Loot the Castle – com.loot.rcastle.fight.battle (id1602634568)

Run Bridge – com.run.bridge.race (id1584737005)

Shinning Gun – com.shinning.gun.ios (id1588037078)

Racing Legend 3D – com.racing.legend.like (id1589579456)

Rope Runner – com.rope.runner.family (id1614987707)

Wood Sculptor – com.wood.sculptor.cutter (id1603211466)

Fire-Wall – com.fire.wall.poptit (id1540542924)

Ninja Critical Hit – wger.ninjacriticalhit.ios (id1514055403)

Tony Runs – com.TonyRuns.game

Android系統:

Super Hero-Save the world! - com.asuper.man.playmilk

Spot 10 Differences – com.different.ten.spotgames

Find 5 Differences – com.find.five.subtle.differences.spot.new

Dinosaur Legend – com.huluwagames.dinosaur.legend.play

One Line Drawing – com.one.line.drawing.stroke.yuxi

Shoot Master – com.shooter.master.bullet.puzzle.huahong

Talent Trap – NEW – com.talent.trap.stop.all

資安人員建議,使用者平常應該留意自己的裝置狀況,如果發現電池耗電量很快、網路數據使用量短期內大幅增加,或是完全不記得自己何時下載過某個App,都應該提高警覺並刪除相關應用程式。

想知道完整的詐欺型廣告軟體應用程式列表名單,也可點選此連結

《本文作者Chris,原文刊登於合作媒體INSIDE,聯合新聞網獲授權轉載。》

惡意軟體 廣告 詐欺 Android

相關新聞

蘋果官網自洩第3間直營店在台中?網一面倒指這裡「最適合開店」

台灣蘋果(Apple)直營店目前僅開設在台北101和信義A13,外界也好奇是否還會再開第3家直營店,這一點意外地在蘋果官網曝露了消息。

偷追蹤證據+1?他輸入「住家」iPhone自動給地址 內行笑:你猜對了

你也遇過嗎?日前一名網友在使用手機的地圖導航功能時,觀察到即便只有搜尋「住家」或「公司」就會自動跳出正確的地址,而他明明根本都沒有在地圖APP內輸入過相關資料,讓他嚇了一大跳。 原PO透過PTT

一周數位爆報/300萬人搶看「假世足賽」!200組台人常用密碼大公開、用iPhone可「暴雷」電影?新手機更圓潤

沒時間看最新或最有趣的數位新聞嗎?跟上《聯合新聞網》腳步,帶你精選當周數位新聞,還有評分與評語讓你快速了解大小事。其他「一周數位爆報」這裡看。

想不到吧!這一年最常用的密碼竟是「它」 7秒內能破解

密碼管理公司 Nordpass 近期研究報告內容指出...。

被元宇宙壓垮…祖克柏明年要辭職?Meta發言人回應了

臉書母公司Meta在執行長祖克柏(Mark Zuckerberg)的帶領下,大力推動、進軍元宇宙,但日前Meta宣布大舉裁撤13%、1.1萬名的人員,祖克柏也坦承自己過於樂觀看待市場預期,以致人員過剩

一周數位爆報/恭喜!原價的PS5可能在路上了!回傳簡訊快就是「超級愛你」?Apple Watch救台灣媽媽一命

沒時間看最新或最有趣的數位新聞嗎?跟上《聯合新聞網》腳步,帶你精選當周數位新聞,還有評分與評語讓你快速了解大小事。其他「一周數位爆報」這裡看。

商品推薦

udn討論區

0 則留言
規範
  • 張貼文章或下標籤,不得有違法或侵害他人權益之言論,違者應自負法律責任。
  • 對於明知不實或過度情緒謾罵之言論,經網友檢舉或本網站發現,聯合新聞網有權逕予刪除文章、停權或解除會員資格。不同意上述規範者,請勿張貼文章。
  • 對於無意義、與本文無關、明知不實、謾罵之標籤,聯合新聞網有權逕予刪除標籤、停權或解除會員資格。不同意上述規範者,請勿下標籤。
  • 凡「暱稱」涉及謾罵、髒話穢言、侵害他人權利,聯合新聞網有權逕予刪除發言文章、停權或解除會員資格。不同意上述規範者,請勿張貼文章。