親愛的網友:
為確保您享有最佳的瀏覽體驗,建議您提升您的 IE 瀏覽器至最新版本,感謝您的配合。
懷念老地方
鄉民爆報看
網搜奇趣蛋
流行新鮮事
沒事養養眼
跟著潮流走

台灣首例武漢肺炎本土病例「妻傳夫」 專家憂病毒恐擋不住

便當店有賺頭嗎?業者:靠這幾招省成本,賣一個賺__元

2018-03-30 15:53

台灣外食很方便,很多人平常都不煮飯,不過也是有人覺得自己煮比較安心啊、比較爽愛吃什麼都自己做,還可以做喜歡的口味等等,網友wahahaha就是最近開始嘗試自己的煮的其中一個,不過在他開始自己煮飯以後遇見惹一個問題…「發現自己煮好燒錢啊!」因為食材成本其實滿貴的。

他表示,他一天吃就吃掉這樣的菜錢:雞胸肉76元、香菇60元、牛番茄29元、洋蔥26元,然後還買了薑、蔥、(剝好的)蒜166元,再加上原本買好的米,算一算一餐要吃掉快100元,讓他整個震驚:「比便當店還貴。但我每次去便當店都會覺得很不可思議,現在的便當店大概65起起跳(鄉下地方還有看過50元起跳的),便當店通常都請五個人以上,而且還附湯跟紅茶,還要投資冷凍設備、鍋具、店租、水電等,他們這樣會賺錢嗎?」

圖片來源/聯合報系
圖片來源/聯合報系
分享

關於便當店會不會賺錢、到底賺多少這件事,以前就有曾經/現任業界的老闆出來解答過惹~


網友ceca賣一個70元便當大概成本是40-45元,大概賺客人30元左右,人事成本看各店家怎麼請,但一個人抓兩萬多的話,每請一個人一天平均就要賣掉30個便當,而水電瓦斯的成本也大概等於30個便當,所以一個便當店賺不賺錢,主要就是看到底可以做出多少便當、賣掉多少個。他表示,便當店要倒並不容易,只是要擴大規模賺錢很麻煩。

而另一位自稱便當店二代的網友iceman519有簡單分享他家的便當店成本,他說他們家規模比較大,便當也是塞滿滿,然後成本大概是這樣:白飯8元+主菜15元+配菜5元+小菜4元+配菜三樣18元=50元,然後再加上便當盒1.8元、筷子0.25元、袋子1.4元、飯糰2元、湯跟飲料2元,這部分一個便當就成本就要57.45元,再自己加上各店各憑本事的營業費用,至於具體賺多少他就請大家自行推估惹~


好啦,規模比較大或是連鎖的便當店不說,那些只有一家的或是小一點的便當店,到底又是怎麼省成本的咧?根據不少網友分享,的確有某些方式可以讓便當店的食材成本降低一點:


菜挑醜的買

圖片來源/聯合報系
圖片來源/聯合報系
分享

「蔬菜買醜的基本上都是以大量制價」

醜的菜炒在一起你又看不出來

「有些食材有可能是賣像不好被打掉的,就會便宜很多」


蔬菜類大量批貨

蔬菜的話...你看看批發價跟你零售價就知道,上中下等的價差有多少了,一公斤6~8塊

「開店食材不是在菜市場買的,都馬直接叫貨」

「就以量制價」

「菜類的話有的是跟大盤叫,有的自己就是大盤」

買大量價格都很漂亮,因為菜不耐放,能一次出清最好


肉類長期跟肉商買冷凍的

「如果定期跟大盤或中盤買,會便宜很多~肉跟冷凍食品也是如此」

豬肉來跟你說好了,我們買一台斤120,他買次一點的不用一百,炸類的肉排長期跟肉商買冷凍的也便宜

肉類都可以凍,凍肉可以長期保存價格就比較低

「肉價差太多了,去問當過伙房的,冷凍不知幾年的棒棒腿雞腿有多便宜」


用調味解決食材品質差異

圖片來源/聯合報系
圖片來源/聯合報系
分享

「食材價格差異太大了,用差的炸、滷,跟本吃不出來好壞」

基本上他們料理手法,都是口味重的,吃不出食材好壞


飲料和湯有就好,好不好喝隨興

「我阿姨做餐廳套餐給的紅茶很好喝,一杯成本不到三元。」

「湯幾乎都是不要的骨頭去熬湯的」

湯跟紅茶...講直接點就是有調味的洗桶水


這樣看起來,好像大家都可以同意,基本上便當店還是有賺,只是賺多賺少看個人,但跟自己煮要食材賣相佳又品質好,會比便當店貴、覺得很燒錢也是剛好啊?


參考連結:123


「Oops!新鮮事」所有內容皆由編輯整理彙集,或作家執筆原生,未經授權不得摘編,轉載請註明出處。

延伸閱讀

預測便當價格看出你是哪裡人?網:說60-70...

三餐都吃得到?中國網友驚:台灣人有多愛__菜...

萬物皆漲卻屹立不搖!50元便當的生存之道是?

自助餐3菜1肉要百元貴嗎?業者「成本價」超驚...

贊助廣告

留言


Top